加入收藏 |設為首頁
 
 
  新聞資訊


  資料下載


更多
 
 
·您的位置:本站首頁 > 文章首頁 > 傳承人 > 第一批 > 國家非物質文化遺產保護第一批傳承人名單

國家非物質文化遺產保護第一批傳承人名單

作者:本站 日期:10-23 瀏覽次數:
附件:
 
第一批國家級非物質文化遺產
項目代表性傳承人推薦名單(共224名)
 
民間文學(31名)
 
序號
項目
編碼
項目名稱
申報地區
或單位
代表性傳承人
姓名
性別
年齡
1
Ⅰ-1
苗族古歌
貴州省臺江縣
王安洪
72
2
劉永洪
71
3
貴州省黃平縣
龍通珍
71
4
王明芝
68
5
Ⅰ-3
遮帕麻和遮咪麻
云南省梁河縣
曹明寬
64
6
Ⅰ-4
牡帕密帕
云南省思茅市
李扎戈
68
7
李扎倮
64
8
Ⅰ-5
刻  道
貴州省施秉縣
石光明
66
9
吳治光
61
10
Ⅰ-13
河西寶卷
甘肅省酒泉市
肅州區
喬玉安
63
11
Ⅰ-14
耿村民間故事
河北省藁城市
靳景祥
79
12
靳正新
80
13
Ⅰ-16
下堡坪民間故事
湖北省宜昌市
夷陵區
劉德方
69
14
Ⅰ-17
走馬鎮民間故事
重慶市九龍坡區
魏顯德
84
15
Ⅰ-20
譚振山民間故事
遼寧省新民市
譚振山
82
16
Ⅰ-22
吳  歌
江蘇省蘇州市
陸瑞英
75
17
楊文英
59
18
Ⅰ-24
四季生產調
云南省紅河哈尼族彝族自治州
朱小和
67
19
Ⅰ-25
瑪 納 斯
新疆維吾爾自治區文聯民間文家協會
居素甫
·瑪瑪依
89
20
新疆維吾爾自治區克孜勒蘇柯爾克孜自治州
沙爾塔洪·
卡德爾
66
21
Ⅰ-26
江 格 爾
新疆維吾爾自治區和布克賽爾蒙古
自治縣
加·朱乃
82
22
新疆維吾爾自治區巴音郭楞蒙古
自治州
李日甫
65
23
夏日尼曼
50
24
 
Ⅰ-27
 
格薩(斯)爾
四川省
阿尼
65
25
西藏自治區
次仁占堆
39
26
青海省
才讓旺堆
74
27
達哇扎巴
28
28
新疆維吾爾自治區
呂日甫
72
29
Ⅰ-28
阿 詩 瑪
云南省石林彝族
自治縣
畢華玉
54
30
王玉芳
66
31
Ⅰ-29
拉仁布與吉門索
青海省互助土族
自治縣
何全梅
40


 

雜技與競技(16名)
 
序號
項目
編碼
項目名稱
申報地區
或單位
代表性傳承人
姓名
性別
年齡
32
Ⅵ-1
吳橋雜技
河北省吳橋縣
王保合
63
33
Ⅵ-3
天橋中幡
北京市
傅文剛
45
34
Ⅵ-4
抖空竹
北京市宣武區
張國良
51
35
李連元
60
36
Ⅵ-5
維吾爾族
達瓦孜
新疆維吾爾
自治區
阿迪力
·吾休爾
36
37
Ⅵ-7
少林功夫
河南省登封市
釋永信
42
38
Ⅵ-8
武當武術
湖北省十堰市
趙劍英
81
39
Ⅵ-9
回族重刀武術
天津市
曹仕杰
40
40
Ⅵ-10
滄州武術
河北省滄州市
石同鼎
46
41
Ⅵ-11
 
太極拳
(楊氏太極拳)
河北省永年縣
楊振河
54
42
韓會明
82
43
太極拳
(陳氏太級拳)
河南省焦作市
王西安
63
44
朱天才
62
45
Ⅵ-12
邢臺梅花拳
河北省邢臺市
張西嶺
41
46
李玉琢
59
47
Ⅵ-13
沙河藤牌陣
河北省沙河市
胡道正
80


 

民間美術(73名)
 
序號
項目
編碼
項目名稱
申報地區
或單位
代表性傳承人
 
姓名
性別
年齡
48
Ⅶ-1
楊柳青木版年畫
天津市
馮慶矩
63
 
49
王文達
63
 
50
Ⅶ-2
武強木版年畫
河北省武強縣
馬習欽
48
 
51
Ⅶ-5
楊家埠木板年畫
山東省濰坊市
楊洛書
80
 
52
Ⅶ-6
高密撲灰年畫
山東省高密市
呂臻立
54
 
53
Ⅶ-7
朱仙鎮木版年畫
河南省開封市
郭泰運
81
 
54
Ⅶ-8
灘頭木版年畫
湖南省隆回縣
李咸陸
73
 
55
鐘海仙
79
 
56
Ⅶ-9
佛山木版年畫
廣東省佛山市
馮炳棠
71
 
57
Ⅶ-11
綿竹木版年畫
四川省德陽市
陳興才
87
 
58
Ⅶ-12
鳳翔木版年畫
陜西省鳳翔縣
邰瑜
74
59
邰立平
55
 
60
Ⅶ-13
納西族東巴畫
云南省麗江市
和訓
81
 
61
Ⅶ-14
藏族唐卡
(勉唐畫派)
西藏自治區
丹巴繞旦
66
 
62
格桑次旦
49
 
63
Ⅶ-15
衡水內畫
河北省衡水市
王習三
69
 
64
Ⅶ-16
剪紙
(蔚縣剪紙)
河北省蔚縣
張冬閣
62
 
65
剪紙(豐寧
滿族剪紙)
河北省豐寧
滿族自治縣
周兆明
72
 
66
剪紙(醫巫閭山滿族剪紙)
遼寧省錦州市
汪秀霞
60
趙志國
51
67
剪紙(中陽剪紙)
山西省中陽縣
王計汝
60
 
68
剪紙(揚州剪紙)
江蘇省揚州市
張秀芳
64
69
70
剪紙(樂清
細紋刻紙)
浙江省樂清市
林邦棟
81
71
陳余華
54
72
剪紙(傣族剪紙)
云南省潞西市
思華章
84
73
剪紙(安塞剪紙)
陜西省安塞縣
李秀芳
67
 
74
高金愛
85
 
75
Ⅶ-17
顧繡
上海市松江區
戴明教
85
 
76
Ⅶ-18
蘇繡
江蘇省蘇州市
李娥瑛
81
 
77
顧文霞
76
 
78
Ⅶ-19
湘繡
湖南省長沙市
劉愛云
69
 
79
Ⅶ-20
粵繡 (廣繡)
廣東省廣州市
陳少芳
70
 
80
粵繡 (潮繡)
廣東省潮州市
林智成
85
81
Ⅶ-21
蜀繡
四川省成都市
郝淑萍
62
 
82
Ⅶ-24
土族盤繡
青海省互助
土族自治縣
李發秀
48
 
83
Ⅶ-25
挑花(黃梅挑花)
湖北省黃梅縣
石九梅
56
 
84
挑花(花瑤挑花)
湖南省隆回縣
奉雪妹
48
 
85
Ⅶ-26
慶陽香包繡制
甘肅省慶陽市
賀梅英
70
 
86
Ⅶ-27
象牙雕刻
北京市崇文區
孫森
71
 
87
王樹文
64
 
88
Ⅶ-28
揚州玉雕
江蘇省揚州市
江春源
60
 
89
顧永駿
65
 
90
Ⅶ-29
岫巖玉雕
遼寧省岫巖滿族自治縣
王運岫
55
 
91
Ⅶ-30
阜新瑪瑙雕
遼寧省阜新市
李洪斌
68
 
92
Ⅶ-31
夜光杯雕
甘肅省酒泉市
黃越肅
57
 
93
Ⅶ-34
曲陽石雕
河北省曲陽縣
盧進橋
80
 
94
甄彥蒼
69
 
95
Ⅶ-35
壽山石雕
福建省福州市
馮久和
79
 
96
林亨云
77
 
97
Ⅶ-37
徽州三雕
安徽省黃山市
方新中
58
 
98
馮有進
54
 
99
Ⅶ-40
潮州木雕
廣東省潮州市
李得濃
58
 
100
陳培臣
57
101
Ⅶ-42
樂清黃楊木雕
浙江省樂清市
王篤純
75
 
102
Ⅶ-43
東陽木雕
浙江省東陽市
陸光正
62
 
103
馮文土
63
 
104
Ⅶ-44
漳州木偶頭雕刻
福建省漳州市
徐竹初
69
 
105
徐聰亮
57
 
106
Ⅶ-46
竹刻 
(寶慶竹刻)
湖南省邵陽市
曾劍潭
75
 
107
Ⅶ-47
泥塑
(天津泥人張)
天津市
楊志忠
66
 
108
張宏英
65
 
109
泥塑(惠山泥人)
江蘇省無錫市
喻湘漣
67
 
110
王南仙
66
 
111
泥塑(鳳翔泥塑)
陜西省鳳翔縣
胡深
76
 
112
泥塑
(浚縣泥咕咕)
河南省浚縣
王學鋒
53
 
113
Ⅶ-49
熱貢藝術
青海省同仁縣
更登達吉
43
 
114
啟  加
67
 
115
 
Ⅶ-50
 
燈彩(仙居花燈)
浙江省仙居縣
李湘滿
63
 
116
燈彩(硤石燈彩)
浙江省海寧市
陳偉炎
85
 
117
燈彩(泉州花燈)
福建省泉州市
李珠琴
66
蔡炳漢
78
118
燈彩(湟源排燈)
青海省湟源縣
楊增貴
63
 
119
120
Ⅶ-51
嵊州竹編
浙江省嵊州市
俞樟根
75
 
 


 

傳統手工技藝(75名)
 
序號
項目
編碼
項目名稱
申報地區
或單位
代表性傳承人
姓 名
性別
年齡
121
 
Ⅷ-1
宜興紫砂陶
制作技藝
江蘇省宜興市
汪寅仙
64
122
Ⅷ-2
界首彩陶
燒制技藝
安徽省界首市
王京勝
63
123
盧群山
57
124
Ⅷ-3
石灣陶塑技藝
廣東省佛山市
劉澤棉
70
125
Ⅷ-4
黎族原始
制陶技藝
海南省昌江
黎族自治縣
羊拜亮
72
126
Ⅷ-6
維吾爾族模制法
土陶燒制技藝
新疆維吾爾
自治區英吉沙縣
阿不都熱合曼·買買提明
49
127
Ⅷ-8
耀州窯陶瓷
燒制技藝
陜西省銅川市
孟樹鋒
52
128
Ⅷ-9
龍泉青瓷
燒制技藝
浙江省龍泉市
徐朝興
64
129
Ⅷ-10
磁州窯燒制技藝
河北省峰峰礦區
劉立忠
63
130
Ⅷ-11
德化瓷燒制技藝
福建省德化縣
蘇清河
66
131
Ⅷ-12
澄城堯頭
陶瓷燒制技藝
陜西省澄城縣
李義倉
76
132
Ⅷ-13
南京云錦木機妝花手工織造技藝
江蘇省南京市
朱  楓
92
133
Ⅷ-14
宋錦織造技藝
江蘇省蘇州市
錢小萍
68
134
Ⅷ-15
蘇州緙絲
織造技藝
江蘇省蘇州市
王金山
68
135
Ⅷ-16
蜀錦織造技藝
四川省成都市
葉永洲
78
136
劉晨曦
63
137
Ⅷ-17
烏泥涇手工
棉紡織技藝
上海市徐匯區
康新琴
75
138
Ⅷ-18
土家族織錦技藝
湖南省湘西土家族苗族自治州
葉水云
40
139
劉代娥
52
140
Ⅷ-19
黎族傳統紡染
織繡技藝
海南省樂東黎族自治縣
容亞美
52
141
Ⅷ-21
藏族邦典
織造技藝
西藏自治區
山南地區
格桑
51
142
Ⅷ-23
維吾爾族花氈、印花布織染技藝
新疆維吾爾自治區吐魯番地區
牙生·阿不都熱合曼
50
143
Ⅷ-24
南通藍印花布
印染技藝
江蘇省南通市
吳元新
47
144
Ⅷ-26
白族扎染技藝
云南省大理市
張仕紳
66
145
Ⅷ-27
香山幫傳統建筑營造技藝
江蘇省蘇州市
薛福鑫
79
146
陸耀祖
58
147
Ⅷ-28
客家土樓
營造技藝
福建省龍巖市
徐松生
54
148
Ⅷ-30
侗族木構建筑
營造技藝
廣西壯族自治區三江侗族自治縣
楊似玉
52
149
Ⅷ-32
蘇州御窯金磚
制作技藝
江蘇省蘇州市
金梅泉
58
150
Ⅷ-33
苗族蘆笙
制作技藝
貴州省雷山縣
莫厭學
56
151
云南省大關縣
王杰鋒
47
152
Ⅷ-34
玉屏簫笛
制作技藝
貴州省玉屏
侗族自治縣
劉澤松
61
153
姚茂祿
61
154
Ⅷ-35
陽城生鐵
冶鑄技藝
山西省陽城縣
吉抓住
61
155
Ⅷ-37
龍泉寶劍鍛
制技藝
浙江省龍泉市
沈新培
59
156
Ⅷ-38
張小泉剪刀
鍛制技藝
浙江省杭州市
施金水
74
157
徐祖興
76
158
Ⅷ-39
蕪湖鐵畫
鍛制技藝
安徽省蕪湖市
楊光輝
75
159
Ⅷ-40
苗族銀飾
鍛制技藝
貴州省雷山縣
楊光賓
44
160
Ⅷ-41
阿昌族戶撒刀
鍛制技藝
云南省隴川縣
項老賽
47
161
Ⅷ-42
保安族腰刀
鍛制技藝
甘肅省積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣
馬維雄
49
162
冶古白
77
163
Ⅷ-43
景泰藍制作技藝
北京市崇文區
錢美華
80
164
張同祿
65
165
Ⅷ-44
聚元號弓箭
制作技藝
北京市朝陽區
楊福喜
49
166
Ⅷ-50
雕漆技藝
北京市崇文區
文乾剛
66
167
Ⅷ-52
揚州漆器
髹飾技藝
江蘇省揚州市
張宇
63
168
趙如柏
68
169
Ⅷ-54
福州脫胎漆器
髹飾技藝
福建省福州市
鄭益坤
71
170
Ⅷ-55
廈門漆線雕技藝
福建省廈門市
蔡水況
68
171
Ⅷ-56
成都漆藝
四川省成都市
宋西平
56
172
尹利萍
54
173
Ⅷ-58
瀘州老窖酒
釀制技藝
四川省瀘州市
賴高淮
73
174
沈才洪
41
175
Ⅷ-60
紹興黃酒
釀制技藝
浙江省紹興市
王阿牛
82
176
Ⅷ-64
自貢井鹽
深鉆汲制技藝
四川省大英縣
嚴昌武
79
177
Ⅷ-65
宣紙制作技藝
安徽省涇縣
邢春榮
53
178
Ⅷ-67
皮紙制作技藝
貴州省貴陽市
羅守全
65
179
貴州省貞豐縣
劉世陽
55
180
Ⅷ-68
傣族、納西族
手工造紙技藝
云南省香格里拉縣
和志本
79
181
Ⅷ-70
維吾爾族桑
皮紙制作技藝
新疆維吾爾自治區吐魯番地區
托乎提·吐爾迪
79
182
Ⅷ-71
 
竹紙制作技藝
四川省夾江縣
楊占堯
62
183
浙江省富陽市
莊富泉
52
184
Ⅷ-72
湖筆制作技藝
浙江省湖州市
邱昌明
57
185
Ⅷ-73
徽墨制作技藝
安徽省歙縣
周美洪
50
186
Ⅷ-74
歙硯制作技藝
安徽省歙縣
曹階銘
53
187
Ⅷ-75
端硯制作技藝
廣東省肇慶市
程文
57
188
Ⅷ-77
木版水印技藝
北京市榮寶齋
崇德福
53
189
Ⅷ-78
雕版印刷技藝
江蘇省揚州市
陳義時
60
190
Ⅷ-80
德格印經院藏族雕版印刷技藝
四川省德格縣
彭措澤仁
52
191
Ⅷ-81
制扇技藝
江蘇省蘇州市
徐義林
74
192
Ⅷ-82
劇裝戲具
制作技藝
江蘇省蘇州市
李榮森
51
193
Ⅷ-83
樺樹皮制作技藝
黑龍江省
付占祥
52
194
Ⅷ-85
赫哲族魚皮
制作技藝
黑龍江省
尤文鳳
55
195
Ⅷ-88
風箏制作技藝
(南通板鷂風箏)
江蘇省南通市
郭承毅
62
 


 

傳統醫藥(29名)
 

序號
項 目
編 碼
項目名稱
申報地區
或單位
代表性傳承人
姓名
性別
年齡
196
Ⅸ-1
中醫生命與疾病認知方法
中國中醫
科學院
路志正
87
197
王綿之
84
198
顏德馨
87
199
曹洪欣
49
200
吳咸中
82
201
陳可冀
77
202
Ⅸ-2
中醫診法
中國中醫
科學院
鄧鐵濤
91
203
周仲瑛
79
204
Ⅸ-3
中藥炮制技術
中國中醫
科學院
中國中藥協會
王孝濤
79
205
金世元
81
206
Ⅸ-4
中醫傳統制劑方法
中國中醫
科學院
中國中藥協會
顏正華
87
207
張伯禮
59
208
Ⅸ-5
針灸
中國中醫
科學院
中國針灸學會
王雪苔
82
209
賀普仁
81
210
Ⅸ-6
中醫正骨療法
中國中醫
科學院
郭維淮
78
211
孫樹椿
68
212
施  杞
70
213
Ⅸ-7
同仁堂中醫藥文化
中國北京同仁堂(集團)有限責任公司
盧廣榮
70
214
金靄英
67
215
關慶維
47
216
田瑞華
47
217
Ⅸ-8
胡慶余堂
中藥文化
浙江省杭州市
馮根生
73
218
Ⅸ-9
藏醫藥
西藏自治區
強巴赤列
78
219
藏醫藥(甘孜州南派藏醫藥)
四川省甘孜
藏族自治州
唐卡·昂翁降措
82
220
格桑尼瑪
70
221
藏醫藥(拉薩北派藏醫水銀洗煉法)
西藏自治區
尼瑪次仁
48
222
索朗其美
45
223
藏醫藥(藏醫藥仁青常覺配伍技藝)
嘎務
57
224
多吉
50

 
 
 
 
 


上一篇文章:沒有找到上一篇  下一篇文章:中國文化部公布非物質文化遺產傳承人推薦名單

 

版權所有:全國校園非物質文化遺產傳承工程辦公室
中國非物質文化遺產促進會
地址:北京市東城區北河沿大街(文化部大院)83號院616室
特別支持: 聯合國教科文組織 京ICP備09038024號京公網安備11010102000481號

赚钱 Published at 2019/10/23 5:44:50, Powered By WangKaiCMS All v5.0(ACCESS) Build 20190301 (UTF)